マリア・スタドニク(アゼルバイジャン)らが優勝…6.10~11ポーランド女子国際大会

 

第1シードで東京オリンピックへ向かう50kg級のマリア・スタドニク

世界レスリング連盟(UWW)のランキング大会、「ポーランド女子国際大会」は6月10~11日、ポーランド・ワルシャワで行われ、50kg級のマリア・スタドニク(アゼルバイジャン)、62kg級のアイスルー・チニベコワ(キルギス)の2019年世界チャンピオンが優勝した。

ランキング2位だったスタドニクは1位に上がり、第1シードで東京オリンピックへ臨む(チニベコワの第1シードは確定済み)。

53kg級は2018年アジア大会50kg級優勝のビネシュ・フォガト(インド)が優勝。世界チャンピオンのパク・ヨンミン(北朝鮮)の不参加により、第1シードで東京オリンピックへ出場する。

57kg級に出場した2016年リオデジャネイロ・オリンピック53kg級優勝のヘレン・マルーリス(米国)は、2回戦でオデュナヨ・アデクオロイェ(ナイジェリア)にテクニカルフォールで敗れ、敗者復活戦でも敗れた。

各階級の上位選手は下記の通り。


 【50kg級】

▼決勝
Mariya STADNIK(アゼルバイジャン)○[9-4]●Oksana LIVACH(ウクライナ)

[1]Mariya STADNIK(アゼルバイジャン)
[2]Oksana LIVACH(ウクライナ)
[3]Mariia TIUMEREKOVA(ロシア)
[3]Valentina Ivanovna ISLAMOVA BRIK(カザフスタン)

-----------------------------

 【53kg級】

▼決勝
Vinesh VINESH(インド)○[8-0]●Khrystyna BEREZA(ウクライナ)

[1]Vinesh VINESH(インド)
[2]Khrystyna BEREZA(ウクライナ)
[3]Katarzyna KRAWCZYK(ポーランド)
[3]Amy Ann FEARNSIDE(米国)

-----------------------------

 【55kg級】

▼決勝
Olga KHOROSHAVTSEVA(ロシア)○[フォール、1:41=4-0]●Sumiya ERDENECHIMEG(モンゴル)

[1]Olga KHOROSHAVTSEVA(ロシア)
[2]Sumiya ERDENECHIMEG(モンゴル)
[3]Iryna KHARIV CHYKHRADZE(ウクライナ)
[4]Roksana ZASINA(ポーランド)

-----------------------------

 【57kg級】

▼決勝
Odunayo ADEKUOROYE(ナイジェリア)○[不戦勝]●Iryna KURACHKINA(ベラルーシ)

[1]Odunayo ADEKUOROYE(ナイジェリア)
[2]Iryna KURACHKINA(ベラルーシ)
[3]Jowita WRZESIEN(ポーランド)
[3]Tetyana KIT(ウクライナ)

-----------------------------

 【59kg級】

▼決勝
Anhelina LYSAK(ポーランド)○[フォール、1:50=2-0]●Yuliia LISOVSKA(ウクライナ)

[1]Anhelina LYSAK(ポーランド)
[2]Yuliia LISOVSKA(ウクライナ)
[3]Diana KAYUMOVA(カザフスタン)
[4]Elif YANIK(トルコ)

-----------------------------

 【62kg級】

▼決勝
Aisuluu TYNYBEKOVA(キルギス)○[7-1]●Ana GODINEZ(カナダ)

[1]Aisuluu TYNYBEKOVA(キルギス)
[2]Ana GODINEZ(カナダ)
[3]Liubov OVCHAROVA(ロシア)
[3]Ilona PROKOPEVNIUK(ウクライナ)

-----------------------------

 【65kg級】

▼決勝
Henna JOHANSSON(スウェーデン)○[6-6]●Anastasiia LAVRENCHUK(ウクライナ)

[1]Henna JOHANSSON(スウェーデン)
[2]Anastasiia LAVRENCHUK(ウクライナ)
[3]Aleksandra WOLCZYNSKA(ポーランド)
[3]Taybe YUSEIN(ブルガリア)

-----------------------------

 【68kg級】

▼決勝
Koumba LARROQUE(フランス)○[3-0]●Blessing OBORUDUDU(ナイジェリア)

[1]Koumba LARROQUE(フランス)
[2]Blessing OBORUDUDU(ナイジェリア)
[3]Meerim ZHUMANAZAROVA(キルギス)
[3]Forrest MOLINARI(米国)

-----------------------------

 【72kg級】=5者リーグ

[1]Alla BELINSKA(ウクライナ)4勝
[2]Buse TOSUN(トルコ)3勝1敗
[3]Zhamila BAKBERGENOVA(カザフスタン)2勝2敗

-----------------------------

 【76kg級】

▼決勝
Aline ROTTER FOCKEN(ドイツ)○[3-0]●Epp MAEE(エストニア)

[1]Aline ROTTER FOCKEN(ドイツ)
[2]Epp MAEE(エストニア)
[3]Natalia VOROBEVA(ロシア)
[3]Erica WIEBE(カナダ)