世界女王ナタリア・ボロビエワら、ロシアが4階級で優勝…2020年欧州選手権・女子

72kg級で3度目の欧州チャンピオンに輝いたナタリア・ボロビエワ(ロシア)=提供・UWW

【2020年欧州選手権・女子/2月12~14日、イタリア・ローマ】ロシアが4階級を制し、国別対抗得点で優勝した。

優勝したのは、72kg級世界チャンピオンのナタリア・ボロビエワのほか、55kg級で1月のヤリギン国際大会(ロシア)優勝のオルガ・コロシャブチェワ、68kg級で同優勝のカナム・ベリエワ、76kg級で昨年の世界選手権代表のエカテリナ・ブキナ。

ボロビエワは昨年の世界選手権で優勝したあと、世界軍隊大会とランキング大会「ナテオ・ペリコネ国際大会」は76kg級に出場したが、再度72kg級へ落としての優勝だった。

ボロビエワは「今回、76kg級を彼女に譲りました。とてもいい結果が出ました。76kg級で闘う必要があるなら、2人ともマットに上がって全力を尽くします」と話した。ブキナは「オリンピックに出るためには(ボロビエワと)闘わなければなりませんが、今はそれを話す時期ではありませんとコメントした。

なお、65kg級世界チャンピオンのインナ・トラズコワは、62kg級決勝で世界選手権7位のユリア・トカチ(ウクライナ)に敗れ、2位に終わった。

59kg級は、世界選手権57kg級5位のアナスタシア・ニチタ(モルドバ)が昨年優勝のビリャナ・デュドバ(ブルガリア)を破り、同国女子初の欧州チャンピオンに輝いた。

各階級のファイナルは下記の通り。


女子

 【50kg級】

▼決勝
Miglena Georgieva SELISHKA(ブルガリア)○[5-3]●Oksana LIVACH(ウクライナ)

▼3位決定戦
Milana DADASHEVA(ロシア)○[10-4]●Evin DEMIRHAN(トルコ)
Kseniya STANKEVICH(ベラルーシ)○[Tフォール、3:51=10-0]●Emilia CIRICU BUDEANU(モルドバ)

------------------------------

 【53kg級】

▼決勝
Vanesa KALADZINSKAYA(ベラルーシ)○[3-1]●Jessica BLASZKA(オランダ)

▼3位決定戦
Annika WENDLE(ドイツ)○[フォール、2:52=4-1]●Suzanna Georgiana SEICARIU(ルーマニア)
Stalvira ORSHUSH(ロシア)○[6-0]●Katarzyna KRAWCZYK(ポーランド)

------------------------------

 【55kg級】

▼決勝
Olga KHOROSHAVTSEVA(ロシア)○[Tフォール、1:47=10-0]●Solomiia VYNNYK(ウクライナ)

▼3位決定戦
Sofia Magdalena MATTSSON(スウェーデン)○[Tフォール、6:00=10-0]●Ellen RIESTERER(ドイツ)
3位決定戦Bediha GUN(トルコ)○[11-4]●Mariana DRAGUTAN(モルドバ)

------------------------------

 【57kg級】

▼決勝
Grace Jacob BULLEN(ノルウェー)○[6-1]●Alina AKOBIIA(ウクライナ)

▼3位決定戦
Sara Johanna LINDBORG(スウェーデン)○[7-4]●Marina SIMONYAN(ロシア)
Iryna KURACHKINA(ベラルーシ)○[4-1]●Alyona KOLESNIK(アゼルバイジャン)

------------------------------

 【59kg級】

▼決勝
Anastasia NICHITA(モルドバ)○[6-5]●Bilyana Zhivkova DUDOVA(ブルガリア)

▼3位決定戦
Anhelina LYSAK(ウクライナ)○[フォール、1:49=6-0]●Laura MERTENS(ドイツ)
Liubov OVCHAROVA(ロシア)○[Tフォール、2:52=14-3]●Elif YANIK(トルコ)

------------------------------

 【62kg級】

▼決勝
Yuliia TKACH OSTAPCHUK(ウクライナ)○[2-1]●Inna TRAZHUKOVA(ロシア)

▼3位決定戦
Taybe Mustafa YUSEIN(ブルガリア)○[Tフォール、3:56=12-0]●Mariana CHERDIVARA ESANU(モルドバ)
Tetiana OMELCHENKO(アゼルバイジャン)○[4-0]●Veranika IVANOVA(ベラルーシ)

------------------------------

 【65kg級】

▼決勝
Mimi Nikolova HRISTOVA(ブルガリア)○[6-3]●Elis MANOLOVA(アゼルバイジャン)

▼3位決定戦
Iryna KOLIADENKO(ウクライナ)○[8-0]●Kriszta Tunde INCZE(ルーマニア)
Mariia KUZNETSOVA(ロシア)○[8-4]●Petra Maarit OLLI(フィンランド)

------------------------------

 【68kg級】

▼決勝
Khanum VELIEVA(ロシア)○[Tフォール、4:03=11-0]●Dalma CANEVA (ITA)

▼3位決定戦
Alla CHERKASOVA(ウクライナ)○[フォール、4:05=4-2]●Hanna SADCHANKA(ベラルーシ)
Danute DOMIKAITYTE(リトアニア)○[9-0]●Anna Carmen SCHELL(ドイツ)

------------------------------

 【72kg級】

▼決勝
Natalia VOROBEVA(ロシア)○[フォール、1:24=4-1]●Maria SELMAIER(ドイツ)

▼3位決定戦
Catalina AXENTE(ルーマニア)○[5-1]●Enrica RINALDI(イタリア)
Alina BEREZHNA STADNIK MAKHYNIA(ウクライナ)○[フォール、1:28=6-0]●Merve PUL(トルコ)

------------------------------

 【76kg級】

▼決勝
Ekaterina BUKINA(ロシア)○[4-3]●Yasemin ADAR(トルコ)

▼3位決定戦
Iselin SOLHEIM(ノルウェー)○[6-6]●Vasilisa MARZALIUK(ベラルーシ)
Aline ROTTER FOCKEN(ドイツ)○[Tフォール、2:30=10-0]●Pauline LECA(フランス)