74kg級でフランク・チャミゾ(イタリア)が優勝、ランキング1位へ…2020年欧州選手権・男子フリースタイル

70kg級で地元優勝を飾り、ランキングでトップに立ったフランク・チャミゾ(イタリア)=提供・UWW

【2020年欧州選手権・男子フリースタイル/2月14~16日、イタリア・ローマ】74kg級で昨年の世界選手権2位のフランク・チャミゾ(イタリア)が優勝。地元での大会を飾って4度目の欧州チャンピオンに輝くとともに、ランキング・ポイント22点を上積みして62点とし、世界王者のザウルベク・シダコフ(ロシア=60点)を追い抜いて1位へ浮上した。

チャミゾは「イタリアのファンの前での優勝は最高だ。イタリアは、レスリングはあまり知られていなかった。今、多くの人たちが私をサポートしてくれる。イタリアのファンに感謝したい」と話した。6月にポーランドで予定されているランキング大会にも出場し、「オリンピックの第1シードを取る」と宣言した。

97kg級は、世界選手権の時に宗教活動をしたため4ヶ月の活動停止処分を受けた世界王者のアブデュラシド・サデュラエフ(ロシア)が優勝。復活戦を飾った。ロシアは5階級で優勝し、国別対抗得点でも優勝した。

125kg級は3年連続世界選手権優勝のゲノ・ペトリアシビリ(ジョージア)が優勝。ランキング・ポイントを80点として2位のタハ・アクグエル(トルコ)に40点の差をつけ、オリンピックの第1シードを確定づけた。

各階級のメダル獲得選手は下記の通り。


男子フリースタイル

 【57kg級】

▼決勝
Azamat TUSKAEV(ロシア)○[3-1]●Suleyman ATLI(トルコ)

▼3位決定戦
Stevan MICIC(セルビア)○[Tフォール、5:40=10-0]●Mihran JABURYAN(アルメニア)
Horst LEHR(ドイツ)○[6-3]●Georgi VANGELOV(ブルガリア)

------------------------------

 【61kg級】

▼決勝
Aleksandr BOGOMOEV(ロシア)○[3-2]●Beka LOMTADZE(ジョージア)

▼3位決定戦
Arsen HARUTYUNYAN(アルメニア)○[不戦勝]●Georgios PILIDIS(ギリシャ)
Nikolai OKHLOPKOV(ルーマニア)○[3-1]●Intigam VALIZADA(アゼルバイジャン)

------------------------------

 【65kg級】

▼決勝
Kurban SHIRAEV(ロシア)○[5-0]●Niurgun SKRIABIN(ベラルーシ)

▼3位決定戦
Erik ARUSHANIAN(ウクライナ)○[フォール、5:58=11-6]●Marwane Ahmed YEZZA(フランス)
Ali RAHIMZADE(アゼルバイジャン)○[2-2]●Iszmail MUSZUKAJEV(ハンガリー)

------------------------------

 【70kg級】

▼決勝
Magomedmurad GADZHIEV (POL)○[2-0]●Aghahuseyn MUSTAFAYEV(アゼルバイジャン)

▼3位決定戦
Mihail SAVA (MDA)○[8-7]●Gevorg MKHEYAN(アルメニア)
Haydar YAVUZ(トルコ)○[7-1]●Mirza SKHULUKHIA(ジョージア)

------------------------------

 【74kg級】

▼決勝
Frank CHAMIZO (ITA)○[5-3]●Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV(ロシア)

▼3位決定戦
Soner DEMIRTAS(トルコ)○[5-0]●Murad KURAMAGOMEDOV(ハンガリー)
Avtandil KENTCHADZE(ジョージア)○[フォール、5:11=8-0]●Miroslav KIROV(ブルガリア)

------------------------------

 【79kg級】

▼決勝
Mahamedkhabib KADZIMAHAMEDAU(ベラルーシ)○[10-3]●Magomed RAMAZANOV(ロシア)

▼3位決定戦
Jabrayil HASANOV(アゼルバイジャン)○[5-4]●Batuhan DEMIRCIN(トルコ)
Vasyl MYKHAILOV(ウクライナ)○[7-0]●Dzhemal Rushen ALI(ブルガリア)

------------------------------

 【86kg級】

▼決勝
Artur NAIFONOV(ロシア)○[4-0]●Myles Nazem AMINE(サンマリノ)

▼3位決定戦
Boris MAKOEV(スロバキア)○[6-5]●Akhmed Adamovitch MAGAMAEV(ブルガリア)
Rasul TSIKHAYEU(ベラルーシ)○[5-4]●Lars SCHAEFLE(ドイツ)

------------------------------

 【92kg級】

▼決勝
Suleyman KARADENIZ(トルコ)○[3-0]●Samuel SCHERRER(スイス)

▼3位決定戦
Aslanbek ALBOROV(アゼルバイジャン)○[2-0]●Irakli MTSITURI(ジョージア)
Amarhajy MAHAMEDAU(ベラルーシ)○[7-0]●Marzpet GALSTYAN(アルメニア)

------------------------------

 【97kg級】

▼決勝
Abdulrashid SADULAEV(ロシア)○[6-0]●Albert SARITOV(ルーマニア)

▼3位決定戦
Elizbar ODIKADZE(ジョージア)○[3-2]●Nurmagomed GADZHIYEV(アゼルバイジャン)
Abraham CONYEDO (ITA)○[4-0]●Gennadij CUDINOVIC(ドイツ)

------------------------------

 【125kg級】

▼決勝
Geno PETRIASHVILI(ジョージア)○[Tフォール、2:23=11-0]●Robert BARAN(ポーランド)

▼3位決定戦
Levan BERIANIDZE(アルメニア)○[2-2]●Jamaladdin MAGOMEDOV(アゼルバイジャン)
Baldan TSYZHIPOV(ロシア)○[4-1]●Oleksandr KHOTSIANIVSKYI(ウクライナ)

------------------------------

 《国別対抗得点》

[1]ロシア 186点、[2]アゼルバイジャン 116点、[3]ジョージア 95点(金1・銀1・銅2)、[4]トルコ 95点(金1・銀1・銅1)、[5]ベラルーシ 85点、[6]ポーランド 65点